Региональный этап Международного конкурса «Красота Божьего мира»

Анонс Новости отдела Покровские чтения Сотрудничество Школы

1 ноября 2022 года состоялся региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященный преподобному Сергию Радонежскому, и проводимый в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

Всего для участия в конкурсе была предоставлена 381 живописная работа и 31 литературная работа от учреждений образования г.Гомеля и Гомельской области. Из них 269 работ соответствовали требованиям оформления работ.

 В состав конкурсной комиссии вошли:

Председатель жюри – архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Члены жюри:

  1. Протоиерей Артемий Кривицкий, председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии.
  2. Иерей Дмитрий Мельников, председатель молодежного отдела Гомельской епархии.
  3. Иерей Станислав Смоляк, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в г.Гомеле.
  4. Кедрова Елена Николаевна, преподаватель ГУО «Гомельская детская художественная школа».
  5. Овчинникова Елизавета Максимовна, преподаватель ГУО «Гомельская детская художественная школа».
  6. Васильченко Наталья Эдуардовна, методист ГУО «Гомельский городской учебно-методический кабинет»
  7. Шатунова Марина Владимировна, учитель ИЗО ГУО «Средняя школа №19 г.Гомеля».
  8. Прищепова Евгения Михайловна, учитель ИЗО ГУО «Средняя школа №19 г.Гомеля».
  9. Кривицкая Ольга Анатольевна, координатор отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Гомельской епархии.
  10. Хомец Светлана Александровна, методист ОРОиК Гомельской епархии.

По результатам оценки жюри были выявлены работы, рекомендованные к участию во втором (заключительном) этапе Конкурса в г.Москве:

В номинации «Основная тематика»:

Самсонова Виталия (15 лет), «Преподобный Сергий Радонежский»;

Столярова Екатерина (12 лет), «Преподобный Сергий с медведем»;

Шпакова Александра (11 лет), «Святой, моли Бога за нас!»;

Фильченко Татьяна (14 лет), «Сергий Радонежский»;

Чвалова Елизавта (10 лет), «Чудеса преподобного»;

Титенок Анна (15 лет), «Воскресный день».

В номинации «Рассказ»:

Смеян Никита (17 лет), «Сергий Радонежский как пример духовного совершенствования»;

Курочкина Ксения (13 лет), «Преподобный Сегрий Радонежский»;

Скоблик Анастасия (14 лет), «Преподобный Сергий Радонежский»;

Козлова Анастасия (14 лет), «И будет вечно жить в веках…»;

Апанович Серафим (13 лет), «Нравственный урок Сергия Радонежского»;

Головко Татьяна (13 лет), «Преподобный Сергий – покровитель земли русской».

Награждение победителей состоится в дни Рождественских праздников. О времени и месте церемонии будет сообщено дополнительно.